2018年度部活動成績一覧

運動部 
▼駅伝部
○第70回北海道高等学校男子駅伝競走大会
男子総合13位
▼サッカー部
○春季大会
 〈予選リーグ〉1位
 〈シード決定戦〉敗退
○高体連
 2回戦敗退
○高校サッカー選手権
 2回戦敗退
○新人戦
 〈予選リーグ〉3位
 ▼バドミントン部
○春季大会 
男子団体戦 西ブロック3部
2勝3敗で5位 4部に降格
○春季大会 女子団体戦 西ブロック4部
5勝0敗で1位 3部昇格
○高体連 男子団体戦 初戦敗退
女子団体戦 初戦敗退
○秋季大会 西ブロック4部
 5勝0敗で1位 3部昇格
○秋季大会 西ブロック3部
 2勝3敗で4位 3部維持
▼空手道部
〇高体連選抜大会(新人戦)
<男子個人形・組手>全道大会出場
<女子個人形>全道大会出場
▼山岳部
○第61回全国高等学校登山選手権大会北海道予選会 
男子隊・女子隊 出場
▼男子バレーボール部
○札幌地区春季大会
  決勝トーナメント進出
○高体連札幌支部予選
  決勝トーナメント進出
○春の高校バレー札幌地区予選
  準優勝
○春の高校バレー北海道代表決定戦
ベスト16
○江別・千歳・札幌地区新人戦
  ベスト16
○新人大会札幌地区予選
  第四位 全道大会進出
▼弓道部
○北海道高等学校弓道選手権大会
〈女子団体〉出場
▼ソフトテニス部
○高体連ソフトテニス札幌支部大会
ベスト32 (全道大会進出)
○札幌市民大会 個人戦ベスト16
○高体連ソフトテニス新人戦札幌支部大会 
〈個人戦〉ベスト32(全道大会進出)
〈団体戦〉ベスト8
▼女子バレーボール部
○札幌地区春季大会
決勝トーナメント進出
○高体連札幌地区支部予選 全市ベスト16
○春高選手権大会 予選敗退
○江別・千歳・札幌地区新人戦
決勝トーナメント進出
○札幌地区新人大会
決勝トーナメント進出
▼剣道部
○第63回札幌支部高等学校剣道選手権大会
 〈団体戦〉男子 一勝一敗 予選リーグ敗退
○第42回札幌支部高等学校新人剣道大会
 〈団体戦〉男子 一回戦敗退
      女子 一回戦敗退
▼ソフトボール部
○高体連 2回戦敗退
○新人戦 2回戦敗退
○新人戦全道 1回戦敗退
▼ハンドボール部
○札幌支部高等学校春季ハンドボール大会
 〈予選リーグ〉4位
○高体連札幌支部高等学校ハンドボール選手権大会
 一回戦敗退
○札幌支部ジュニアハンドボール大会
 〈3位リーグ〉4位
○札幌市民大会
 ベスト8
○第57回北海道高等学校ハンドボール全道新人戦大会
 全道ベスト8
▼男子硬式テニス部
○北海道高等学校テニス選手権大会
 〈団体戦〉 ベスト8
 〈個人戦ダブルス〉ベスト16
○北海道高等学校秋季テニス大会
 〈団体戦〉 ベスト16
〈個人戦ダブルス〉3位
 〈個人戦シングルス〉ベスト16
▼卓球部
○高体連札幌支部卓球大会 
男子団体 ベスト16 
女子団体 ベスト16
○札幌支部秋季卓球新人大会
男子団体 ベスト12
女子団体 ベスト16
○ヤサカ杯高校生二部卓球大会一位
○国民体育大会 札幌予選会(全道大会出場)
 ▼野球部
○平成29年度春季北海道高等学校野球大会
 全道大会出場
○平成29年度選手権南北海道大会札幌支部予選
 決勝進出
○平成29年度秋季北海道高等学校野球大会
札幌支部予選 Cブロック 2回戦敗退
▼女子硬式テニス部
○北海道高等学校テニス選手権大会
〈団体戦〉1回戦敗退
〈シングルス〉全道ベスト32
〈ダブルス〉全道ベスト32
○北海道高等学校秋季テニス大会
〈団体戦〉 全道ベスト16
〈シングルス〉全道ベスト16
〈ダブルス〉全道ベスト16
▼男子バスケットボール部
○札幌地区高校バスケットボール春季大会
 〈予選リーグ〉1勝3敗
○第70回札幌支部高等学校バスケットボール選手権大会
  2回戦敗退
○第48回北海道高等学校バスケットボール選手権大会
  2回戦敗退
○札幌支部高校バスケットボール秋季新人大会
 〈予選リーグ〉
3勝1敗(決勝トーナメント進出)
 〈決勝トーナメント〉
  2回戦敗退
▼ラグビー部
○全市ラグビーフットボール雪中大会 
全市3位
○ラグビーフットボール春季支部予選 
全市3位 全道出場
○ラグビーフットボール春季全道大会 
1回戦敗退
○ラグビーフットボール春季セブンス大会 全市3位
○ラグビーフットボールセブンス市民大会 全市優勝
○高体連 1回戦敗退
○新人戦 全市4位
▼ゴルフ部
○北海道高等学校ゴルフ春季大会
 〈団体〉3位
○北海道高等学校ゴルフ選手権大会
 〈団体〉3位
○北海道高等学校ゴルフ新人大会
 〈個人〉6位
 〈団体〉2位
▼女子バスケットボール部
○札幌地区高校バスケットボール春季大会
〈予選リーグ〉
 3勝1敗 決勝トーナメント進出
〈決勝トーナメント〉2回戦敗退 ベスト20
○第70回札幌支部高等学校バスケットボール選手権大会
 2回戦敗退
○第48回北海道高等学校バスケットボール選手権大会
2回戦敗退
○札幌支部高校バスケットボール秋季新人大会
〈予選リーグ〉0勝4敗 予選敗退
 ▼陸上競技部
○平成29年度 第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会
〈男子800m〉4位〈男子5000mW〉2位
〈男子棒高跳〉1位
〈男子1600mR〉8位
〈女子800m〉 3位
〈女子1500m〉 3位
〈女子1600mR〉出場
○平成29年度 全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯第70回
全国高等学校陸上競技対抗選手権大会
〈男子800m〉予選出場
〈男子5000mW〉予選出場
〈男子棒高跳〉予選出場
〈女子800m〉 予選出場
〈女子1500m〉予選出場
〈女子1600mR〉予選出場
○第33回北海道高等学校新人陸上競技大会
〈男子400mH〉7位
〈男子 5000mW〉1位
〈男子棒高跳〉1位
〈男子やり投〉4位
文化部 
 ▼ESS部
○第9回英語ディベート大会石狩支部大会
Team α 優勝
Team β 予選5位
ベストディベーター賞 受賞
○第18回全道高等学校英語弁論大会ディベートの部
Team 富士 優勝
Team 鷹  予選5位
ベストディベーター賞 受賞
○第12回全国高校生英語ディベート大会in埼玉
予選12位
 ▼合唱部
○第六十三回高文連石狩支部演奏会 
全道推薦第八十四回NHK全国学校音楽コンクール札幌地区大会
銀賞
○第六十八回北海道合唱コンクール  銀賞
○第五十一回全道高等学校音楽発表大会合唱部門 優秀賞
▼吹奏楽部
○第65回全日本吹奏楽コンクール
札幌地区大会
高校A編成 金賞
○第41回全日本アンサンブルコンテスト
札幌地区大会
金賞代表 
▼囲碁・将棋部
○第二六回全国高等学校文化連盟将棋新人大会
 〈個人戦〉 決勝リーグ出場
○全道高校新人戦
 〈個人戦〉 出場 
▼軽音楽部
○第2回石狩地区軽音楽大会 オリジナル部門
 パラグラデイト 優秀賞
○第2回全道高等学校軽音楽大会 オリジナル部門
 パラグラデイト 出場
○第1回石狩地区軽音学大会 コピー部門
 カゲル。 最優秀賞
○第1回全道高等学校生音楽新人大会 コピー部門
 カゲル。 最優秀賞
○第1回全道高等学校軽音楽新人大会 コピー部門
 カゲル。 準グランプリ
○第6回キタヒロ軽音フェス カゲル。 金賞
 つくし連盟 銅賞 
 ▼ダンス部
○創作舞踊発表会 出演
 ▼科学部
○第五六回全道高等学校理科研究発表大会
〈生物部門〉
奨励賞
〈化学部門〉
奨励賞
○科学の甲子園
北海道大会決勝大会進出
 ▼書道部
○第六十二回全道学校書道展
特選
○第七十回全道学生書道展
特選
○北海道高文連第51回全道高等学校書道展
(北海道高等学校文化連盟賞)  
優秀賞
 ▼美術部
○第63回北海道高等学校文化連盟石狩支部
美術展・研究大会
全道入賞
○第51回全道高等学校美術展・研究大会
入選
○さっぽろアートステージ2017
スクールアートライブ奨励賞
○2018第10回 道展U21
奨励賞 入選
外局
 ▼図書局
○第36回図書館報コンクール(道高文連主催)
最優秀賞
○図書館活動グランプリ2017
審査員特別賞
 ▼放送局
○第六四回NHK杯全国高校放送コンテスト石狩地区大会
〈創作テレビドラマ部門〉入選 第四位
〈創作ラジオドラマ部門〉 入選 第八位
〈アナウンス部門〉 出場
〈朗読部門〉出場
○第六四回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会
〈創作テレビドラマ部門〉出場
〈創作ラジオドラマ部門〉 出場
○第五六回高文連放送コンテスト石狩大会
〈ラジオ番組部門〉入選 第六位
〈ビデオメッセージ部門〉 出場
〈朗読部門〉 出場
○北海道高等学校文化連盟第四〇回放送コンテスト
〈ラジオ番組部門〉 出場
〈テレビCM部門〉 出場


駅 伝 部 空 手 道 部 弓 道 部 剣 道 部 男子硬式テニス部
女子硬式テニス部 野 球 部 ゴ ル フ 部 サッカー部 山 岳 部
ソフトテニス部 ソフトボール部 卓 球 部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部
バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 ハンドボール部 ラ グ ビー 部
陸 上 部



囲碁・将棋部 E S S 演 劇 部 科 学 部 合 唱 部
華 道 部 軽音楽部 茶 道 部 書 道 部 吹奏楽部
ダ ン ス 部   美 術 部 漫画アニメ研究部   ホームサイエンス部 よろずや(同好会) 



みなみ新聞局 放送局 図書局

学問思弁27
学問思弁29